Серверный рендеринг. Что это и для чего он нужен?

Многие из тех, кто только начинает свой путь во Frontend-разработке, не понимают, зачем нужен какой-то SSR или «тонкий рендеринг», потому что поначалу эта технология кажется объёмной и непонятной. На самом деле, от неё есть толк, но полезна она может быть далеко не каждому приложению. ⠀

Технология SSR (Server-Side Rendering) позволяет вам осуществлять пререндеринг вашего приложения непосредственно на сервере. Необходимо это может быть по нескольким причинам: если ваше приложение достаточно объёмное, тогда пользователю сначала будет загружаться просто index.html страница, а уже потом помодульно будут загружаться javascript-файлы, которые и добавят остальные действия на сайт.

Кроме UX, есть ещё один важный аспект, который заставляет, например, большинство e-commerce cразу добавлять SSR в продакшне — это SEO. Все SPA приложения не очень хороши в плане SEO (только Google старается перестроить свою поисковую систему под SPA, и у него это получается не идеально). Всем остальным поисковым системам нужны html-страницы, и именно поэтому SSR так востребован.

Стоит ли вам его изучать? Если вы уже изучили создание приложений на каком-либо фреймворке, вы можете начать изучать SSR — например, на Vue он встроен во фреймворк Nuxt. В React вам стоит изучить работу ReactDOMServer.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru