Гайд для трудоустройства в IT. Навыки, профессии и возможности.

Многие люди хотят начать путь в IT, но их останавливает то, что они не понимают, с чего начать. Именно это мы слышим на наших занятиях от студентов и именно поэтому они приходят к нам.

Nordic IT School - это не только курсы, это еще и помощь с выбором профессии в IT. В нашей школе вы найдете IT-профессию на любой вкус: от ручного тестировщика до разработчика мобильных приложений.

Наши преподаватели - это практики с большим опытом, которые любят свою работу и готовы поделиться знаниями и мастерством. Они способны, как никто другой, объяснить, как начать свой путь в направлении, которое вы выбрали. Несмотря на то, что каждое направление специфично, есть общий список советов, следуя которым, вы, с большой вероятностью, трудоустроитесь по выбранному направлению.

Давайте рассмотрим список этих советов:

1) Четко выбрать направление, в котором вы хотите развиваться.

Да, это кажется банальным, но когда у тебя нет информации о том, что делает тот или иной специалист, очень сложно определиться с направлением. Если распыляться на несколько направлений, например, на мобильную разработку и фронтенд, вскоре начинаешьпонимать, что информации много и ее нереально усвоить. В данном случае лучше всего использовать такую услугу, как "Карьерная консультация".

Специалист поможет вам определить, какая специальность подходит вам больше. Если вы перфекционист и не терпите беспорядок, то больше подойдет профессия программиста, однако если вы не усидчивы, то стоит рассмотреть профессию таргетолога или аналитика.

2) Определить план изучения выбранной профессии.

Важно составить план действий. В наше время информации стало много и это пугает людей, ведь они не понимают, как правильно и в какой последовательности изучать информацию в открытых источниках. Наши преподаватели имеют четкое представление о том, что изучать, в каком объеме и последовательности, ведь они уже прошли путь в профессии.

3) Построить график обучения.

Чтобы учиться самостоятельно, необходимо обладать высоким уровнем самоорганизации, ведь без дисциплины нет результата. В этом случае существует эффективный лайфхак - платные курсы. На таких курсах уже есть четко определенный график, программа, к тому же оплаченный курс всегда более эффективно осваивается, так как имеет явный психологический эффект на сознание человека.

4) Не бояться конкуренции.

В наше время много курсов? Много выпускников? Значит много специалистов и будет сложно найти работу? Эту фразу слышал каждый из нас во все времена. Тут нужно понимать, что мир не стоит на месте и рост количества приложений, сайтов, игр и других IT-продуктов увеличивается с гораздо большей скоростью, чем количество разработчиков. Это правда! Еще вчера из 100 компаний, только у двух был сайт. Сейчас он есть у всех! А сколько приложений под каждый продукт? Продающих лендингов и специфических сервисов, начиная от проверки контрагентов и заканчивая приложением для заказа еды?

Вывод: рост количества IT-продуктов, гораздо выше, чем рост количества IT-специалистов.

5) Не сдаваться.

Когда начинающий специалист выходит на рынок труда, важно выстоять первые 2 года. Ведь будут отказы работодателей, насмешки от старших специалистов (да, буллинг в IT распространен). Важно - не воспринимать негатив (как бы сложно это ни было) и четко следовать плану. Работать над поставленными задачами, отправлять резюме, несмотря на отказы и не унывать.

Удачи!

С вами был Александр Румянцев - frontend-разработчик, преподаватель в школе программирования Nordic IT School.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru