ORM системы -  объясняем на пальцах

ORM - (Object Relative Mapping) - это паттерн проектирования, который позволяет наладить взаимосвязь между классом и таблицей в Базе Данных. ORM системы присутствуют в любом большом фреймворке - Laravel, ASP .Net, ORM Django и у многих других.

Какие знания вам нужны, чтобы понять устройство ORM системы (и может быть, написать свою самостоятельно)?

Во-первых, здесь не помешают знания объектно - ориентированного программирования, чтобы можно было создать класс с необходимыми полями и свойствами. Также, к каждой ORM системе необходимо разработать свою систему переноса полей (или свойств) класса внутрь таблиц большинства популярных баз данных - MySQL, PostgreSQL, и другие популярные реляционные БД. По сути каждому бекенд-программисту могут быть полезны глубокие знания по базам данных, например по сложным запросам, или по типам данных, которые работают в данной базе данных. ORM же позволяет программисту не вдаваться глубоко в структуру базы данных, а создать само описание таблицы в виде привычного и понятного класса, и затем сделать миграцию.

Что такое миграция?

Это процесс превращения класса в таблицу.

Это позволяет очень удобно распространять свой проект среди других программистов - они просто скачивают проект, доставляют необходимые библиотеки (в зависимости от языка и платформы) и запускают процесс миграции. После этого, они могут уже полноценно пользоваться ресурсом, регистрироваться, добавлять данные, и т.д.

Кроме этого, если вдруг проект немного изменит свою структуру, нужно будет просто отредактировать класс, связанный с таблицей, и сделать рефреш, вместо достаточно продолжительных операций с базами данных.

Давайте подведем итоги.

Что вам потребуется для того, чтобы разобраться в ORM?

  • -   Изучите популярные базы данных и типы переменных;
  • -   Изучите подробно ООП на выбранном языке программирования
  • -   Изучите самостоятельно базы данных и виды связей между таблицами.
  • -   И изучите фреймворк, который популярен на рынке! Не забудьте вместе с ним изучить ORM систему, которая обычно используется совместно с ним.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru