Искусственный интеллект в действии

На этой лекции аналитик Яндекс.Поиска и преподаватель Nordic IT School — Сергей Дормидонтов расскажет о технологиях, которые способны писать стихи и прозу, новости, посты и описания, умеют отвечать на вопросы по прочитанному и переводить, и о том что все это значит для будущего человечества.

Вы уверены, что в скором времени вас не заменят машиной? Результаты ведущих научных исследований предупреждают: в ближайшие десятилетия мир столкнется с безработицей ужасающих масштабов. Это может спровоцировать бунты, усугубить социальное неравенство, бедность и другие социальные проблемы. А может быть все-таки ИИ — это всего лишь инструмент, который стоит начать изучать и использовать уже сегодня?

Мы выясним, почему не стоит бояться искусственного интеллекта и как попасть в мир этих технологий, приобщиться к созданию самых передовых алгоритмов обработки данных. Что для этого нужно знать и уметь.

Сейчас мы уже можем управлять компьютерами с помощью обычного языка, используемого в повседневном обиходе, используя Siri или Google assistant. Когда вы разговариваете со своими часами или колонкой «Алиса» — вы разговариваете с Искусственным интеллектом.

Весной 2016 года книга «День, когда компьютер напишет роман», созданная искусственным интеллектом, смогла выйти в финал литературной премии имени Хоси Синъити. А уже сейчас Алгоритм GPT-3 от компании OpenAI умеет писать тексты почти неотличимые от созданных человеком.

Давайте попытаемся дать прогноз — что нас ждет через 2 года? через 10 лет? Стоит ли бояться потерять профессию, если вы — писатель/копирайтер/маркетолог?

План лекции:

  • 1. "Текстовые модели" везде вокруг нас
  • 2. Что такое NLP(Обработка естественного языка) и на что она способна?
  • 3. Развитие технологий — от первых попыток машинного перевода до нашего времени
  • 4. 2017 год — поворотный момент в развитии. Что такое "Трансформер"? Кто его придумал?
  • 5. Развитие "трансформера" — как крупные корпорации используют его на благо себе?
  • 6. "Трансформер" GPT-3 — ключевой виток эволюции или эволюционный тупик?
  • 7. Правда ли, что машины уже сейчас сами сочинять стихи и вести свои инстаграм-блоги?
  • 8. Пытаемся дать прогноз — что нас ждет в будущем?

Спикер — Сергей Дормидонтов

Аналитик Яндекс.Поиска и преподаватель Nordic IT School

За плечами у Сергея более 5 лет опыта в сфере анализа и обработки больших данных.

Он участвовал в разработке главной метрики Поиска, участвовал в запуске нового алгоритма Поиска "Андромеда", создавал автоматические алгоритмы и формулы по обнаружению спама и сайтов-злоумышленников на поисковой выдаче. Использовал полный стек технологий аналитика — от python до внутренних MapReduce систем, обрабатывал до нескольких петабайт данных в течение суток.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.


Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru