GraphQL, чем полезен в веб-разработке.

GraphQL — как использовать его в веб-разработке.

    Совсем недавно такая технология, как GraphQL, была достаточно редким явлением. GraphQL — это синтаксис, который описывает, как запрашивать данные у API. У GraphQL есть три основные функции:

  • - Позволяет клиенту указать, какие именно данные ему нужны;
  • - Облегчает получение данных из разных источников;
  • - Использует типизацию для описания данных.

Если вам не стало понятнее, давайте я постараюсь объяснить попроще. Представьте, что вы создаёте социальную сеть, и у вас есть посты пользователей и лайки, которые стоят под этими постами. Как вам лучше получать данные? Вы можете попробовать переписать конечный ответ REST API, однако вы не всегда можете дёргать бэкенд-разработчиков ради этого. В этом случае, если ваш бэк достаточно велик, а GraphQL был разработан в компании Facebook, в которой огромный размер запросов-ответов, вам нужен какой-то универсальный инструмент для запросов клиента. Именно им и стал GraphQL, который, на самом деле, представляет из себя только спецификацию запросов.

    Какие инструменты вам нужны для начала? Сейчас их множество, перечислим самые популярные:

  • 1) Relay — клиентская библиотека от Facebook. Возможно, чрезмерно большая.
  • 2) GraphiQL — браузерная IDE для создания и тренировки запросов. Также можете пользоваться Postman, если он вам привычнее.
  • 3) Lighthouse — GraphQL для Laravel. Вариантов для бэкенда достаточно много, посмотрите на официальном сайте все варианты.

В каком случае вам стоит изучать GraphQL? Если вы уже достаточно изучили какой-либо SPA фреймворк и хотите написать действительно большой проект, например, свою собственную социальную сеть или большую LMS. Также если у вас на работе вы зашиваетесь с огромным количеством endpoint от вашего API, то можете предложить внедрить эту технологию.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru