С чего начать работу Frontend разработчику

Те, кто решил посвятить свою жизнь веб-разработке, должны понимать, что скорее всего им нужно будет выбрать из двух сторон - стать либо бекенд - разработчиком, и работать с сервером и базами данных, либо стать фронтендером, и разрабатывать то, что видит, и чем пользуется конечный пользователь.

Несмотря на то, что фронтенд изначально является более привлекательным за счет более низкого порога входа и невысоким требованиям к программированию, он все равно таит некоторые проблемы. Перед вами список рекомендаций, как быстрее вкатиться во Frontend - разработку, и главное, как достигнуть в ней большего результата.

1. Старайтесь как можно быстрее начать писать программы на JavaScript. Поначалу может быть даже не совсем понятно, зачем нужен этот JavaScript, но поверьте, современные веб - сайты состоят практического только из него одного. Пишите калькуляторы, мини-игры по типу сапера, приложения по прогнозу погоды, тренажеры печати. Что -то небольшое и законченное - и тогда ваши навыки в программировании будут только прирастать.

2. Начинайте пользоваться JS - фреймворками как можно раньше. Вы должны понимать, для чего используются такие фреймворки, как React или Vue (в основном для создания SPA приложений), и использовать их, не забывать практиковаться в чистом JavaScript. Постарайтесь понять, как они работают, нырните в экосистему и попробуйте собрать большой проект из отдельных плагинов и библиотек. Все это вам даст востребованный опыт и понимание сути современного фронтенда.

3. Учите другие языки и Computer Science. Зачем это вам? Ну, например, сейчас в больших компаниях уже очень популярен TypeScript. С ним код может работать куда надежнее, а мысли разработчиков выражаются более конкретно. Понять потребность и его идеи куда проще, если вы уже писали код на языках со статической типизацией.

4. Старайтесь углублять ваши знания в области ООП и обновлений JavaScript. К сожалению, или к счастью, язык обновляется каждый год в новом стандарте, поэтому вам всегда нужно быть в теме. Читайте changeLog новых версией, старайтесь использовать новые возможности на платформе, которая обычно обновляется раньше браузеров - Node.js. Старайтесь понять плюсы новых дополнений и их практическое применение.

5. Будьте готовы к конкуренции. Фронтенд как сфера всегда считалась самой простой для входа. Однако сейчас ситуация немного меняется - уж очень многое в веб-сайтах и приложения переползает на сторону клиента. Ваши глубокие познания в парадигмах программирования, устройстве языка, а также в устройстве популярных фреймворков, помогут вам выгодно выделяться среди других начинающих разработчиков

6. Старайтесь создавать большие, объемные, грамотные с точки зрения архитектуры, проекты. Берите готовые дизайнерские решения: в вашей будущей работе вы будете нужны, как командный игрок, который готов принимать правила игры, а не как творческая единица.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru