Варианты хостинга - бесплатные, дешевые и актуальные

Варианты хостинга - бесплатные, дешевые и актуальные

Сегодня мы расскажем вам, где веб-разработчики могут захостить свои проекты. Для тех, кто не знает, что это такое: хостинг — это сервис, который предоставляет вам услуги по размещению вашего веб - сайта в сети. Это даст возможность пользователям вашего ресурса посещать ваш сайт и находить его в поиске.

Так какие есть варианты? Во - первых, одно дело - хостинги для статичных файлов HTML, CSS и JavaScript, и совсем другой вариант - если вам нужно поднять базу данных и сделать так, чтобы ваш сервер мог выполнять программы для таких сред, как Node.js и PHP.

Если вас интересует простая статика, тогда вы можете воспользоваться сервисом Github Pages (подобный вариант есть и на Gitlab или Bitbucket). Здесь вы сможете в формате репозитория разместить любой простой сайт. Проблема будет только в настройке домена, и в работе SEO. В остальном сплошные плюсы – бесплатно, быстро, гибко.

Если вам нужно разместить бэкенд - сервис, то самый простой и недорогой вариант — это Heroku. Конечно, на бесплатном тарифе не все просто (потому что для некоторых полезных расширений, например для работы MySQL, придется подвязать карту). Однако поднять даже совсем простое API вполне реально, и особых заморочек не будет. Нужно понимать, что бесплатное приложение у вас без запросов будет деактивироваться, и будет требоваться некоторое время на его активацию по запросу. Однако, если вам подходят PaaS платформы, тогда это то, что вам нужно.

Если у вас имеются средства на ваш проект, тогда вы можете арендовать любой недорогой хостинг (в среднем от 60 до 300 рублей на минимальный хостинг). Если вам нужны большие объемы, гибкая настройка дополнительных инструментов, тогда вы можете взять VPS - и настройка дополнительных инструментов перепадет частично на вас, но вы сможете настраивать все сами (только для этого вам скорее всего придется научиться работать с Docker, но в этом ничего сложного нет). VPS с хорошим железом обходиться недешево, но оно того стоит - если вы, конечно, умеете использовать эти преимущества.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru