TypeScript — новый тренд во фронтенд-разработке

TypeScript — это надстройка над языком программирования JavaScript, созданная корпорацией Microsoft. На данный момент TypeScript востребован более чем в трети вакансий Frontend-разработчика, и потребность в нём будет только расти. Так зачем он нужен и почему все хотят разрабатывать именно на нём?

TypeScript представляет из себя только надстройку над языком: он может читать только JavaScript программы и в конце своей работы снова превращается в JavaScript — а значит, применяется только для разработки, как dev-зависимость.

JavaScript был задуман как язык для новичков, где интерпретатор может сам определить, нужно ему привести к определённому типу или нет. К сожалению, в больших системах это работает скорее против разработчика и заставляет бессмысленно тратить много времени на тестирование кода. Вместо этого куда проще использовать TypeScript, который даёт вам статистическую типизацию, что значит, что он даст вам по рукам, когда вы попробуете сделать что-то не то с вашими данными. Нужно понимать, что ноги у TypeScript растут из Microsoft, а значит, вы получите от языка то, что обычно есть в языках, любимых Microsoft — расширенную работу с классами, приватные и публичные переменные, декораторы, пространства имён, генерики, интерфейсы и множество других синтаксических возможностей.

Кому может понравиться TypeScript? Если сейчас по долгу службы вы много программируете на JavaScript, но в прошлом изучали языки вроде Java/ C# и испытываете потребность в возможностях, как у тех языков, тогда вам точно стоит начать его использовать. Вы можете быстро подключить его в качестве плагина Webpack или настроить его использование, даже если пишите Node-приложение. В любом случае всё больше работодателей в больших и средних компаниях понимают преимущества TypeScript, поэтому если вы хотите расти как специалист — вам стоит начать изучать TypeScript.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru