Twitch: история возникновения, как развивался сервис

Сейчас наверное не существует ни одного геймера который не слышал бы про платформу Twitch.

Она позволяет вести прямые трансляции игрового процесса и поддерживает кучу различных фич, помогающих в этом деле.

Как ни странно, процесс наблюдения за играющим человеком, его реакциями, комментариями, мнениями в течении игрового времени стал мега-востребованным и популярным.

Благодаря твитчу многие геймеры осуществили свою мечту - получать деньги за то, что они занимаются любимым делом, а именно за то, что они играют. Плюс это популярность и известность в кругах таких же геймеров, как и они сами. Не жизнь, а мечта.

А чтобы ответить на вопрос, кто же додумался и создал такой полезный и воплощающий мечты сервис - нужно обратиться к истокам.

Началось все в 2007 году с платформы Justin.tv, которая позволяла 24/7 наблюдать за жизнью создателя платформы - Джастина Кана.

В любой момент люди могли посмотреть что он делает в текущий момент - спит, ест, разговаривает и, даже, идет в туалет. Камера была прикреплена у Джастина на голове.

Чуть позже сервис дал возможность вести людям трансляции на различные темы: спорт, путешествия, игры. Наибольшей популярность стал пользоваться раздел с играми, и, в итоге, было принято решение выделить отдельный сервис. Так и получился Твитч. По сути, это был все тот же Justin.tv, но в новой обертке.

Вскоре создатели поняли, что аудитория Twitch сильно превышает аудиторию остальных стримеров, и решили создать полностью самостоятельную платформу - twitch.tv

После того, как платформа стала сверхпопулярной, на ней начали проводить трансляции киберспортивных турниров по Dota 2, League of Legends, Starcraft 2: Heart of the Swarm.

А в 2014 году компания Amazon купила сервис за 970 миллионов долларов.

Таким образом, ребята и заработали вагон денег, и помогли тысячам геймеров реализовать свои мечты.

Неплохой выхлоп от стартапа, согласитесь?

Здесь можно посмотреть статистику сайта Twitch от Alexa: https://www.alexa.com/siteinfo/twitch.tv

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru