Список полезных сайтов для бэкенд-разработчика

Сегодня посмотрим на список полезных сайтов для любого бэкенд-разработчика. Несмотря на то, что для программирования бэкенда используется множество языков программирования и технологий, между ними есть немало общего: чаще всего вам нужно, чтобы язык, установленный на сервере, мог производить различные операции, такие как обработка http-запросов, подключение и выполнение запросов к базе данных. Итак, список полезных сайтов:

1. https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP
Несмотря на то, что MDN имеет славу хорошего источника для frontend-разработчиков, там есть разделы, посвящённые бэкенд-технологиям. HTTP — это технология, которая должна быть понятна каждому разработчику, если он хочет работать с чем-то большим, чем нескольких http-страничек.

2. https://www.tjhsst.edu/~dhyatt/superap/unixcmd.html
Небольшой сайт с базовым набором Unix-команд. Эти команды могут вам пригодится, когда вы подключитесь к вашему сайту, например, по SSH и попробуете провести какие-то манипуляции уже удалённо.

3. https://regex101.com
Отличный сайт, если вам нужно проверить какое-то регулярное выражение. Регулярные выражения могут применяться, чтобы узнать, включает ли в себя пароль, который вводит пользователь, заглавные буквы и цифры или соотвествует ли адрес электронной почты своему типичному формату. Также с помощью них можно строить шаблоны URL-адресов (например, в Django такое используется).

4. https://docs.docker.com
Несмотря на то, что сфера Docker больше относится к DevOps, вам не помешает освоить эту технологию хотя бы на базовом уровне. Docker позволяет команде разработчиков не думать о ситуации «на моем компьютере работает, не понимаю, что у тебя за проблема». Кроме того, Docker позволяет вам настроить разворачивание на бэкенде и просчитать балансировку вашего приложения.

5. https://www.w3schools.com/sql
На этом сайте находится много полезной информации о веб-технологиях, но самое классное — это возможность тренировки и создания различных SQL-запросов без поднятия своей базы данныx.


Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru