Как разработчики игр пытались общаться и заработали миллиард. История Slack

Наверняка, многие разработчики использовали, или, хотя бы, слышали про корпоративный мессенджер - Slack. Это удобный сервис для коммуникации внутри команды. А если посмотреть перевод слова “slack”, то мы увидим что оно означает “лениться”. Если вы не слышали про данный сервис, то могли встречаться с данным англицизмом и в миру: “хватит слакать”, “ну ты слакер” .

И действительно, сейчас полно очень классных сервисов для общения - Telegram, WhatsApp, Viber и прочие; ну и про почту не забывайте.

Но, как раз Slack позволяет вам лениться и не лазить по куче разных приложений - ведь можно собрать всё общение в одном месте. Кроме того, он дает очень широкие возможности кастомизации и обладает целым ворохом различных мини приложений. И вот такое вот удобство чуть больше, чем за год переросло из стартапа в проект стоимостью более $1 млрд.

А родилось сие чудо прогресса из множественных и безрезультатных попыток его сооснователя, Стюарда Баттерфилда, создать игру.

Из первой попытки Стюарда появился Flickr, который изначально был инструментом для загрузки фотографий в игре Neverending. Команда поняла, что это пользуется спросом, и решила выделить функцию в отдельный сервис. А в 2005 году фотохостинг Flickr был продан компании Yahoo за внушительную сумму.

Через 3 года Баттерфилд ушел из Flickr и основал свою компанию - Tiny Speck, которая занялась разработкой сетевой многопользовательской игры под названием Glitch. В итоге, и эта игра также провалилась.

В процессе разработки игры, команда создала инструмент для коммуникации между своими сотрудниками в офисах в США и Канаде. Когда стало ясно, что игра не выстрелила, у компании на руках оказалась крутая платформа для взаимодействия внутри команды.

Slack запустили в 2014 году под лозунгом: «Представьте, что общение между членами команды проходит в едином месте, где можно найти что угодно, и, которое доступно, где бы вы ни находились».

Сейчас Slack — это экосистема для рабочих коммуникаций, которая имеет десктопный и мобильный апп. В платформу интегрировано более 1800 мини-приложений, в том числе Jira, «Google Диск», Office 365, Zoom и др.

Slack подробно пишут о создании приложений, у API даже есть собственный аккаунт в Twitter. Использование API подробно описано, а за роадмапом новых возможностей для разработчиков можно следить на открытой доске в Trello.

Вот здесь можно почитать про работу Slack с Java, а тут с JavaScript. Скоро обещают добавить Python.

Ну а писали все это добро, активно используя JavaScript. А у нас тут как раз есть два очных курса, на которых вы сможете освоить этот крутой и востребованный язык под руководством опытных менторов из крупнейших It-компаний. И, возможно, также создать свой миллиардный стартап.

Учиться JavaScript очно

Таким образом, если пытаешься пробить стену, но не получается - посмотрите вокруг, возможно нужно немножко полениться и найти дверь.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru