October CMS - одна из самых перспективных и расширяемых CMS систем.

October CMS - одна из самых перспективных и расширяемых CMS систем.

CMS - это система управления контентом сайта, которая позволяет вам на определенной шаблон добавлять контент (это может быть блог, новостной сайт, какой-то интернет- магазин). CMS системы были достаточно широко распространены до прихода сайтов - конструкторов, и сейчас уже используется несколько реже.

Так почему мы сегодня решили поговорить об October CMS?

October CMS, которая появилась в 2014 году, базируется на фреймворке Laravel, и представляет из себя CMS следующего поколения. У нее легко настраиваются темы (и на официальном сайте более 700 бесплатных!), все разбито на отдельные компоненты, которые вы можете реиспользовать, что делает October CMS очень привлекательной для веб-студий, которые изготавливают достаточно похожие веб-проекты средних размеров. В October CMS включен и шаблонизатор Twig для отделения представления от бизнес-логики. Кроме всего этого, никто не ограничивает вас в функциональности, которая есть у любого сайта на Laravel - AJAX, веб-сервисы, запросы к базам данных на месте. В общем, если писали до этого на Laravel, здесь вы почувствуете себя в свой тарелке, и сможете кастомизировать вашу CMS, как вам удобно.

Так стоит ли учить October CMS? Стоит, если вас не интересует более распространённый CMS Bitrix, который представляет из себя нечто похожее.

В любом случае, October CMS активно развивается - 10,5 тысяч звезд на Github. Попробовать точно стоит! Во всяком случае, на платформе огромное количество современных шаблонов, плагинов и подробная документация. А требования к окружению только PHP старше версии 7.2 и несколько распространенных расширений.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru