Linux - зачем он может быть нужен разработчику и конечному пользователю?

Linux - зачем он может быть нужен разработчику и конечному пользователю?

Сегодня с вами поговорим про Linux - операционной системе, которая набирает популярность одновременно с развитием открытого софта (так называемого open - source). Чем могут быть интересны такие операционные системы обычному пользователю, или разработчику?

1. Во-первых, это бесплатно. Большинство дистрибутивов на Linux можно получить, не заплатив ни копейки – в том числе и Ubuntu, который автор берет в качестве одного из наиболее подходящих для рядового юзера.

2. Там ценят вашу приватность. Система не занимается сбором ваших данных, и вы сами можете контролировать этот процесс, если он связан с другими программами. Мелочь, но если это вас всерьёз беспокоит – воспользуйтесь Linux.

3. Игры тоже вполне себя заводятся. Да, немногие в курсе, но Valve всерьез поддерживает гейминг на Linux – путем выпуска дополнения Proton. Неожиданно, но где -то 60% игр из библиотеки Steam заводятся на Linux без особых проблем – если, конечно, вам позволяет железо. Играйте в любимые игры сколько угодно!

4. Расширение системы практически бесконечно и зависит только от вас. Распространённый пункт, но это так – в итоге вы можете самостоятельно поменять что-то в системе, перекомпилировав ее и переустановив. Это конечно потребует серьёзных навыков программирования и разработки, но ради чего еще изучать программирование, кроме как ради свободы?

5. Ну и раз мы заговорили про программирование: навыки администрирования Linux вам пригодятся, если вы, как разработчик доберетесь до удаленного сервера, который расположен, например на AWS – там вы сможете работать только из консоли, на которой работают команды из Linux. Почему бы тогда не получить навыки Linux, чтобы потом не путаться в незнакомом терминале, когда настанет момент разворачивания?

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru