FTP, SSH, FTPS — разворачиваем наш веб-проект на сервере

Когда вы уже создали ваш первый проект, вы непременно хотите показать его своим друзьям и будущему работодателю. Однако работу нужно как-то разместить на хостинге в интернете. Какие пути есть для этого?

На большинстве хостингов настроены файловые менеджеры, с помощью которых вы можете создавать директории и закачивать туда любые файлы. Однако это не самый удобный и быстрый способ разворачивания вашего сайта. Кроме того, на вашем хостинге может не быть всех этих возможностей. В этом случае вам придётся воспользоваться протоколами передачи файлов.

FTP является одним из самых старых протоколов передачи файлов в интернете. Для подключения вам нужно сверить в документации своего хостера параметры подключения: адрес, по которому вы подключаетесь, порт, имя пользователя, а также пароль, которые передаются открыто. Для несложной веб-разработки чаще всего используется именно этот вариант.

Для FTP-подключения вы можете воспользоваться бесплатной программой FileZila либо встроенным в инструменты JetBrains FTP-менеджером. Кроме FTP для загрузки и редактирования файлов на удалённом сервере можно использовать SSH.

SSH — это сетевой протокол, который позволяет вам удалённо подключаться к компьютеру пользователя или серверу, также используя определённый адрес и пароль пользователя. Для полноценного использования SSH вам потребуются навыки работы с Unix-терминалом и использование SCp.

FTPS предоставляет вам возможность подключаться через FTP только через защищённый SSL (Secure Sockets Layer). Лучше использовать его, чем просто FTP, но не все сервисы предоставляют эту возможность.

Если вышеперечисленные технологии вам пока неинтересны, то вы можете воспользоваться чем-то простым, например, хостингом вашей статики на GitHub Pages. Сделать это можно буквально в течение 5 минут, нужно только создать репозиторий с необходимым именем .github.io и залить туда ваши файлы.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru