Flask - веб-фреймворк для создания веб-приложений.

Flask - веб-фреймворк для создания веб-приложений.

Flask - минималистичный фреймворк для создания приложений на Python. Он относится к категории микрофреймворков - т.е. предоставляет только базовые возможности для создания веб-приложений.

Чем может быть интересен Flask? Flask, в отличии от своего более известного собрата, Django, не несет в себе большое количество готовых решений. Вам предоставляется самостоятельная возможность дописать авторизацию, работу с базами данных, поддержку закачки файлов и другие возможности, которые часто требуются от веб-приложения.

Так зачем пользоваться Flask, если уже есть Django? Возможно, вам не нужно все то - что умолчанию есть у Django - систему групп пользователей, суперпользователя, и многое другое. Для работы Flask использует CGI библиотеку Werkzeug( сам Flask родом из Австрии, поэтому ничего удивительного тут нет) и шаблонизатор Jinja2, подобный шаблонизатору HTML в Django.

Что касается практического применения Flask, то в реальности он применяется в основном для создания микросервисов. Микросервисы позволяют вам создавать куда более гибкий бекенд, чем монолитная система, в котором ваш сервер обслуживает только одна программа. Если вы немного знаете Python и бекенд, можете попробовать Flask для своих небольших проектов. Возможно, правда, некоторые его концепции покажутся вам странными, но если вы не против немного расширить список навыков в своем резюме, я думаю, вам стоит попробовать.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru