О блокчейне простыми словами

Блокчейн: как он устроен.

Совсем недавно биткоин снова подорожал, и интерес к технологии блокчейна растёт. Сегодня мы расскажем вам про блокчейн: как он устроен и почему биткоин нельзя просто так скопировать себе на флешку, как любой другой файл.

Блокчейн (цепь из блоков) — выстроенная по определённым правилам (у каждой системы свои) непрочная цепочка блоков, которая содержит какую-либо информацию. Чуть проще, блокчейн — это распределённая база данных, которая хранится на множестве других вычислительных устройств. Причём использование только в качестве платформы для криптовалюты вовсе не обязательно — большое количество развитых стран используют блокчейн для хранения информации, которую мошенники часто подделывают: например, базы данных паспортов или кадастра.

Так что мешает вам скопировать пару биткоинов себе на флешку? Здесь, вне сомнения, вам потребуется немного знаний из экономики — ведь чтобы валюта хоть что-то стоила, она должна быть ограничена в производстве, которое должно быть кем-то отрегулировано. То же самое, если упрощённо, представляет из себя биткоин и другие криптовалюты — так как все данные о произведённых биткоинах и финансовых операциях, связанных с ними, хранятся распределённо на всех компьютерах, которые обслуживают финансовые операции криптовалюты. Вы не сможете подделать или скопировать хотя бы небольшую долю биткоина, потому что вся остальная система это не подтвердит.

Значит ли это, что криптовалютой будут активно пользоваться в будущем? Это вполне может случится, но пока на пути у криптовалюты стоит несколько преград: во-первых, государства не позволят просто так заменить другой валютой свою собственную, во-вторых, майнинг не представляет из себя надёжную платформу, которой вас в обычной жизни обеспечивают банки, потому как майнеры — это какие-то энтузиасты или бизнесмены, которые просто зарабатывают крипотвалюту в целях её последующего обмена уже на реальную валюту.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru