ASP.NET MVC - Фреймворк для создания веб -приложений

ASP.NET MVC - Фреймворк для создания веб -приложений

Если вы хотите создавать веб - приложения на языке C#, тогда вам стоит обратить внимание на широко известную и популярную часть платформы .NET - ASP NET MVC. Сейчас разрабатывается версия 6.0. Разберем с вами основы архитектуры.

ASP.NET реализуется классическую архитектуру Model - View - Controller.

Разберемся, что это такое:

1. Контроллер - класс, который обеспечивает взаимосвязь между внесенными пользователем данными и внешним представлением. В нем находятся основные алгоритмы, например, он определяет, как будет привязаны фотографии к альбому в галерее, лайки и прочее.
2. Представление — это визуальная часть сайта. Чаще всего она представляет из себя не класс, а набор HTML - шаблонов в определенном движке, который позволяет избегать повторения кода и удобно расставлять данные - в случае с ASP. NET это движок Razor, который с каждой версии становится только более мощным и гибким.
3. Модель - описывает логику взаимодействия с базами данных. Чаще всего нужна, чтобы не программировать базы данных напрямую, а заставить фреймворк создавать все эти злосчастные таблицы.

Какие навыки нужны разработчикам ASP.NET:

1. Одно из самых распространенных требований - знание и умение использовать принцип SOLID. Принцип SOLID непросто объяснить в двух словах, но, если вкратце, это набор техник и принципов проектирования объемного бекенд-проекта.
2. Опыт проектирования REST API - конечной точки, с которой фронтенд может собирать данные для своего проекта. Это может быть как JSON, так, например, и язык XML.
3. Знание ООП. Да, здесь есть, где развернутся, потому что C# изначально объектно-ориентированный язык. Синглетон, Фабрика Фабрик, и множество других паттернов проектирования – все это вам пригодится при создании действительно масштабных проектов.

Nordic IT School

Москва, ул. Большая Спасская 12

+7 925 632-21-47

+7 495 626-46-00

moscow@inordic.ru